Медичний супровід

В дошкольном учреждении дети обеспечены постоянным медицинским обслуживанием на бесплатной основе. Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется  штатным средним медицинским персоналом .

В дошкольном учебном заведении №335 созданы надлежащие условия для проведения медико-профилактических и оздоровительных мероприятий.

План медико-профилактической работы включен в годовой План работы дошкольного учебного заведения.

Проводятся мероприятия лечебно-профилактического характера:

•  антропометрические измерения,
  • обследования детей на гельминты.

Вакцинация детей в учебном заведении не проводится, выдаются направления на прививку в детскую поликлинику.

Результаты работы анализируются и используются для дальнейшей работы.

Профилактические прививки  проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины  «О порядке профилактических прививок в Украине»   №595 от 16.09.2011 г.. Прививки планируются на год и на месяц, согласно возрасту детей старшей медицинской сестрой. Старшая медицинская сестра знакомит родителей с видом прививки и выписывает направление к участковому педиатру на осмотр, с целью дальнейшей вакцинации или отказа родителей.

Отчеты о проведении профилактических прививок предоставляются в детскую поликлинику.

Антропометрические измерения и оценка физического развития детей проводятся в установленные сроки:   детей раннего возраста - 1 раз в месяц, детей дошкольного возраста - 1 раз в квартал, о чем делаются записи в журнале антропометрии и медицинской карте ребенка (ф. 0-26).

Диспансерный осмотр детей , которые находятся на учете производится в детский поликлинике участковым педиатром. В ДОУ №335 является Журнал диспансерного осмотра по заболеваниям, в котором учтено результаты осмотров. Один раз в году старшая медицинская сестра сверяет данные в детской поликлинике.

С профилактической целью, планомерно проводятся осмотры детей на педикулез и чесотку . Старшая медицинская сестра проводит такой осмотр 1 раз в неделю в каждой возрастной группе. Кроме того, контролирует ежедневные обзоры, проведенные воспитателями групп, и сделанные ими записи в журнале осмотров на педикулез и чесотку.

Учет заболеваемости  в учебном заведении проводится на основании справок врача о заболевании ребенка. В Журналах соматических заболеваний, инфекционных заболеваний, медицинских карточках детей ведутся записи учитывая отсутствие ребенка в ДОУ. Анализ заболеваемости проводится ежеквартально, итог подводится в год и обобщается приказами заведующего по заведению. Составленные диаграммы, которые позволяют наглядно увидеть рост или уменьшение заболеваемости по годам. Результаты анализа заболеваемости и ведения профилактической работы заслушиваются на производственных совещаниях, заседаниях совета ДОУ, родительских собраниях и во время отчета заведующего.

Медработники проводят санитарно - просветительскую работу,   формы и темы разнообразны, отражают актуальные проблемы. Проводятся беседы, консультации, выступления на педсоветах, родительских собраниях. Эта информация освещена в журнале учета по гигиеническому воспитанию, уголках для родителей, санбюлетни.

Медицинские работники 1 раз в неделю проводят проверку санитарного состояния помещений всех возрастных групп, поверхностный осмотр медперсоналом проводится ежедневно.

Санитарный врач, помощник санитарного врача ГСЭС проводит плановые обследования учебного заведения 1 раз в квартал, работники эпидемиологического отдела ГСЭС проводят обследование согласно эпидемическим показаниям. Результатом обследований является составлены акты, которые регистрируются в Журнале санитарного состояния ДОУ.

Медицинские осмотры работниками  проходятся вовремя, старшая медицинская сестра ведет контроль за прохождением медосмотров и фиксирует результаты в журнале прохождения медицинских осмотров работниками.

Медицинская документация  ведется согласно номенклатуры дел ДОУ №335, все журналы оформлены в соответствии с требованиями.

Сроки подачи отчетов и отчетной документации  в районное управление образования, детскую поликлинику и санитарно эпидемической станции не нарушаются, проводятся своевременно и достоверно.

Медицинское обслуживание осуществляется в соответствии с нормативных документов