Інклюзивна освіта

Инклюзивное образование: украинские реалии

Каждый человек, независимо от состояния здоровья, наличия физического или интеллектуального нарушения, имеет право на получение образования, качество которой не отличается от качества образования здоровых людей.

Этот принцип, отраженный в ряде международных документов, положенный в основу организации инклюзивного обучения детей с особыми образовательными потребностями, которое внедряется с целью реализации их права выбора учебного заведения и формы обучения по месту жительства с обеспечением всех необходимых для этого условий.

Анализ современного общества побуждает к размышлениям о роли в этом обществе детей, имеющих особенности психофизического развития, то есть тех, которые выпадают из нашего стереотипного представления о так называемой нормальность. Известный писатель Луи Маршалл, размышляя о норме и патологии, склоняется к трактовке определенной условности нормы, поскольку те люди, которые не проявляют внешних признаков отклонений, довольно часто имеют грубые внутренние нарушения, невидимые глазу.

Однако ни для кого не секрет, что пока наше общество не только игнорирует людей с особыми потребностями, однако в своем непосвященным их проблемами особо не волнует.

Конвенция ООН о правах ребенка как документ международного уровня автоматически выдвигает требования каждого государства по приведению национального законодательства в соответствие с этим «всемирной конституции прав ребенка». Наше государство на этом пути делает свои прогрессивные шаги. За последние годы приобретает интенсивного развития государственная поддержка детей с особенностями психофизического развития, содействие воплощению прогрессивных идей в практику.

Одной из форм обучения детей с особыми образовательными потребностями является новая, но признана во многих странах мира инклюзивное форма образования, которая обеспечивает безусловное право каждого ребенка учиться в общеобразовательном учреждении по месту жительства с обеспечением всех необходимых для этого условий. В Украине модель инклюзивного образования начала приобретать значение преимущественно по инициативе общественных организаций.

Инклюзивное обучение - это система образовательных услуг, основанный на принципе обеспечения основного права детей на образование и права учиться по месту жительства, которая предусматривает обучение в условиях общеобразовательного учреждения. В целях обеспечения равного доступа к качественному образованию инклюзивные образовательные учреждения должны адаптировать учебные программы и планы, методы и формы обучения, использование существующих ресурсов, партнерство с обществом к индивидуальным потребностям детей с особыми образовательными потребностями. Инклюзивное образование - это процесс, в котором школа пытается отвечать на потребности всех учеников, внося необходимые изменения в учебную программу и ресурсов, чтобы обеспечить равенство возможностей.